Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
Оставьте Ваш телефон. Мы свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Получение имущественного вычета пенсионерами

Пенсионер

Пeнcиoнepы как и все имeют пpaвo нa имyщecтвeнный вычeт. Притом пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года вне зависимости от того, когда была приобретена квартира.

Надо помнить, что по общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13% и так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/[email protected], Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Другими словами, для пoлyчeния вычeтa пeнcиoнepy нeoбxoдимo работать и получать зарплату зaпoлнить 3-HДФЛ. Пpи пpoдoлжeнии тpyдoвoй дeятeльнocти пocлe выxoдa нa пeнcию вoзмoжeн кaк пepeнoc нa пpoшлыe гoды, тaк и нa бyдyщиe в oбщeм пopядкe. 

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Перенос имущественного вычета пенсионерами

До 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2017 году он может вернуть налог за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы).

Единственное, важно помнить:

  • подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором была приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2017 году, то подавать документы на вычет можно только в 2018 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2017-2014 годы);
  • нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2017 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2012 год
  • если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

Пример: В 2016 году Иванов М.В. вышел на пенсию, а в 2017 году он купил квартиру. Чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, Иванову нужно дождаться конца календарного года, и в 2018 году он сможет подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию. Так как в 2017 году Иванов уже был на пенсии (и не получал налогооблагаемого дохода), он сможет получить вычет за 2016 (ту часть года, когда он еще работал), 2015 и 2014 года.

Пример: В 2015 году Киреева Л.Л. купила квартиру. По окончании 2015 и 2016 годов она подавала документы в налоговую инспекцию и получила часть имущественного вычета (вернула уплаченный налог за 2015 и 2016 год). В 2017 году Киреева вышла на пенсию. Соответственно, после выхода на пенсию в 2017 году Киреева может воспользоваться правом на перенос вычета и вернуть уплаченный налог за четыре последних года (2016, 2015, 2014, 2013). Так как за 2016 и 2015 годы вычет она уже получила, то подать документы на вычет она сможет только за 2014 и 2013 годы. Также по окончанию 2017 года (в 2018 году) она сможет вернуть налог за 2017 год (тот период, когда она работала).

Обратите внимание: в случае переноса вычета декларации заполняются в обратной последовательности. Например, при переносе вычета на 2015-2013 годы, декларации будут заполняться в следующей последовательности: 2015, 2014 (в нее будут перенесены остатки вычета из 2015 года), 2013 (в нее будет перенесены остатки вычета из 2014 года).

Работающий пенсионер

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. (Письмо ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/[email protected], Письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-04-05/27966 и от 17.04.2014 № 03-04-07/17776).

Пример: В 2015 году Журавлев А.К. достиг пенсионного возраста, но продолжил работать. В 2016 году он приобрел квартиру стоимостью 3 млн.рублей. По окончании 2016 календарного года Журавлев А.К. сможет подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы (так как он является пенсионером и имеет право на перенос вычета). В случае, если уплаченного им за 2013-2016 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то он сможет продолжить получать его в последующие годы.

Пенсия по инвалидности

Часто возникает вопрос, а может ли работающий пенсионер, получающим пенсию по инвалидности, но еще не достигший пенсионного возвраста так же получить вычет (вернуть уплаченный налогза 4 последних календарных года вне зависимости от того, когда была приобретена квартира.

По нашему мнению - да может. Потому что он так же является пенсионером, согласно Закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ и получает пенсию. 

Пример: Карпов А.Г. 1981 года рождения является инвалидом 3 группы с детства и официально трудоустроен. В 2016 году он купил квартиру за 2 000 000 руб. В 2017 году он может подать декларацию за 2016, 2015, 2014 и 2013 года, и если получится остаток, продолжить подавать декларации за 2017, 2018 и т.д., пока не получит 260 000 руб. 

Получение имущественного вычета по дополнительным доходам

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/[email protected])

Примерами таких доходов может быть:

  • доход от сдачи в аренду квартиры;
  • доход от продажи имущества (например, квартиры);
  • дополнительная негосударственная пенсия;
  • заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии);

Пример: пенсионерка Яблокова О.В. получает государственную пенсию, и также она официально сдает в аренду квартиру. Денежные средства, которые она получает от сдачи квартиры в аренду, облагаются налогом на доходы (Яблокова О.В. каждый год подает декларацию 3-НДФЛ, где декларирует доходы от сдачи квартиры в аренду и платит налог). В 2016 году Яблокова О.В. купила себе еще одну квартиру. Начиная с 2016 года, Яблокова О.В. вправе применять имущественный вычет от покупки к квартиры к налогу от сдачи квартиры в аренду. Соответственно, Яблокова не будет платить налог от сдачи квартиру в аренду до полного исчерпания имущественного вычета.

Пример: Васильев В.В. вышел на пенсию в 2009 году. В 2016 году Васильев В.В. продал квартиру, которой он владел менее 3-х лет за 2 млн. руб. и купил дом за 5 млн. руб. Так как Васильев владел квартирой менее 3-х лет, то при ее продаже он должен заплатить налог на доходы (13%) в размере 130 тыс. руб. (из расчета, что он использовал стандартный вычет при продаже имущества, чтобы уменьшить облагаемую сумму на 1 млн. руб.).

При покупке дома у Васильева В.В. также появилось право на использование налогового имущественного вычета при покупке жилья в размере максимальной суммы вычета - 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). Так как покупка дома и продажа квартиры осуществлены в одном календарном году, налогоплательщик вправе произвести взаимозачет налога. Соответственно, Васильев В.В. не должен будет платить налог на доходы от продажи квартиры, а также у него образуется неиспользованный остаток имущественного вычета в размере 1 млн.руб. (130 тыс. руб. к возврату). Он сможет использовать остаток имущественного вычета, если у него в будущем появятся другие доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%.

Не забываем о супруге

В заключении отметим, что если пенсионер состоит в официальном брак и не работает, а у его супруга(и) есть доходы, облагаемые налогом на доходы (НДФЛ), то в ряде случаев вычет может быть получен через него.

Особенности распределения имущественного налогового вычета между супругами в браке подробно рассмотрены в разделе «Особенности налогового вычета при покупке квартиры/дома супругами»