Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
Оставьте Ваш телефон. Мы свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

супруги

Если имущество было приобретено в браке совместно, то получивший его в дар или по наследству супруг может учесть расходы на покупку при его продаже. При этом не важно, кто из супругов оплатил приобретение такого имущества.

декл

При новом строительствое либо при покупки жилья, а также при погашение процентов по ипотечному кредиту налогоплательщик может выбрать, каким образом получить удерживаемый налог: всю сумму целиком за прошедший год или частями ежемесячно.

КБК на 2019 год

С 2019 года перечень КБК установлен приказом Минфина от 08.06.2018. Приказ Минфина от 01.07.2013 № 65н утратил силу. Приказ Минфина России от 30.11.2018 №245н.
В сам перечень кодов бюджетной классификации также внесены небольшие коррективы. Так, в частности, наименование КБК для взносов на ОПС, которые ИП платит за себя, изменено.

родственники

Если гражданин купил квартиру у близкого родственника, то ни он, ни его супруг (супруга) не могут претендовать на имущественный вычет по НДФЛ. К такому выводу пришли налоговики в Решении от 04.02.2019 г. № СА-4-9/[email protected].

Ситуация такова. Жена налогоплательщика купила у своей матери квартиру за счет кредитных средств. По расходам на покупку жилья гражданин заявил имущественный вычет по НДФЛ.

ИФНС отказала в вычете потому, что сделка купли-продажи совершена между дочерью и матерью, которые являются взаимозависимыми лицами. А при сделке купли-продажи между взаимозависимыми лицами имущественный вычет не применяется (п. 5 ст. 220 НК РФ).

ФНС России согласилась с нижестоящей инспекцией, отметив, что в пункте 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ содержится конкретный перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми. А значит, при покупке жилья они не могут использовать налоговый вычет. Взаимозависимыми признаются физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилья совершается между родителями и детьми.

ребенок

Минфин разрешил родителям получить вычет по НДФЛ на обучение даже в том случае, когда ребенок занимался с репетитором.

Но есть условие (письмо Минфина от 11.01.2018 № 03-04-05/574). Получить вычет можно, если репетитор зарегистрирован в качестве предпринимателя. Если ребенка обучал не сам предприниматель, а его сотрудники, для вычета понадобится еще лицензия на преподавание. Ограничение для таких вычетов — 50 000 руб. на каждого ребенка в сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК)

супруги

При покупке жилья у супругов есть возможность распределить вычет полностью на одного из супругов (в пропорциях 0%/100%). Сможет ли супруг, которому был распределен вычет в размере 0%, получить имущественный вычет в будущем, или будет считаться, что он также «использовал» свой вычет?

ККТ

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную  систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (ККТ). Соответствующие изменения внесены в Налоговый Кодекс РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ.

раздел квартиры

Физическое лицо приобретает объект недвижимости (здание, сооружение, квартиру, земельный участок и др.) и владеет им на праве собственности более 3 лет. Но в течении 3-х лет по этому объекту происходит какое-то переоформление свидетельства о праве собственности.

Это может производится по причине разделения объекта (перепланировка квартиры, разбивка одного земельного участка на несколько участков, раздел квартиры при разводе супругов и т.д.). А когда начинается продажа как бы «нового» объекта, то налоговый орган механически смотрит на дату выдачи свидетельства и заявляет: «У вас в собственности это имущество менее 3-х лет, поэтому права на освобождение дохода от НДФЛ вы не имеете». 

3-НДФЛ

ФНС сообщила, что налоговики примут у физических лиц декларацию 3-НДФЛ за 2017 год как в новой, так и в старой форме (письмо от 21.12.2017 N ГД-4-11/26061).

Мошенники

Мошенники научились воровать чужие вычеты по НДФЛ. Примите меры предосторожности и предупредите о новой афере своих знакомых

Если вы ни разу не заявляли имущественный вычет по НДФЛ, есть риск, что это сделают мошенники. Их привлекает именно имущественный вычет, потому что он самый большой — 2 млн руб. Это значит, что из бюджета можно вернуть НДФЛ в размере 260 000 руб.