Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
Оставьте Ваш телефон. Мы свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

2014

Если Вы уже воспользовались вычетом при покупке жилья, собственность на которое возникло до 2014 года, можете ли Вы еще раз заявить на такой вычет на еще одну квартиру, собственность которой возникла после 2014 года?

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя. Например, если гражданин купил в 2005 году долю в квартире за 100 тыс.руб. и получил с нее вычет (вернул 13 тыс.руб.), то еще на один вычет он претендовать не мог.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако не стоит спешить радоваться тем, кто в прошлом получил вычет не в полном объеме (с суммы менее 2 млн. руб.). К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/[email protected] от 18.09.2013, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Рассмотрим несколько примеров, чтобы лучше понять ситуацию:

Пример: В 2006 году Достоевский Ф.М. купил квартиру стоимостью 500 000 рублей и получил с нее налоговый вычет (вернул подоходный налог в размере 65 тыс. руб.). В январе 2014 года гражданин Достоевский купил новую квартиру стоимостью 3 000 000 рублей и, прочитав об изменениях в законе, хотел дополучить остаток вычета в размере 1 500 тыс. рублей с новой покупки. В вычете по новой квартире Достоевскому было отказано, так как он уже воспользовался вычетом по жилью, купленному до 2014 года.

Пример: В январе 2014 года Пушкин А.С. купил квартиру стоимостью 1 500 000 рублей, а в феврале 2014 года Пушкин А.С. купил вторую квартиру стоимостью 1 000 000 рублей. Так как обе квартиры куплены после 1 января 2014 года, Пушкин А.С. сможет получить вычет в размере 1 500 000 рублей с первой квартиры (к возврату 195 тыс. руб.) и дополучить вычет в размере 500 000 рублей со второй квартиры (к возврату 65 тыс. руб.).

Однако, обратите внимание, данное правило не распространяется на вычет по ипотечным процентам. Так, можно получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке нового жилья в кредит, если ранее был получен основной вычет при покупке другого жилья (приобретенного до 1 января 2014 года) 

Пример: В 2011 году Солодов А.В. приобрел квартиру стоимостью 1,7 млн.рублей за собственные средства и получил налоговый вычет. В 2015 году Солодов А.В. приобрел квартиру за 6 млн.рублей, при этом 4 млн.рублей он взял в ипотеку. Так как ранее Солодов А.В. уже получал вычет при покупке квартиры, он сможет получить вычет только по ипотечным процентам.

При этом важно обратить внимание на следующий момент: несмотря на изменения в законе вычет по ипотечным процентам всегда предоставляется только по одному объекту недвижимости (даже если оба объекта жилья куплены в ипотеку после 1 января 2014 года) п. 4, абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ.

Пример: В январе 2014 года Пушкин А.С. купил в ипотеку квартиру стоимостью 1 500 000 рублей, а в феврале 2014 года Пушкин купил в ипотеку вторую квартиру стоимостью 1 000 000 рублей. Так как обе квартиры куплены после 1 января 2014 года, Пушкин А.С. сможет получить вычет в размере 1 500 000 рублей со стоимости первой квартиры (к возврату 195 тыс. руб.) и дополучить вычет в размере 500 000 рублей со второй квартиры (к возврату 65 тыс. руб.). Тем не менее, получить вычет с уплаченных ипотечных процентов он сможет только с одной из квартир (на свой выбор).

Как определить, возникло право на имущественный вычет до или после 1 января 2014 года?

Как мы рассмотрели в прошлом разделе, применимость новых норм Налогового Кодекса зависит от того, когда возникло право на имущественный вычет, до 1 января 2014 года или после 1 января 2014 года.

В тоже время процесс покупки квартиры/дома может быть растянут во времени и включать в себя как 2013, так и 2014 год (например, договор купли-продажи заключен в 2013 году, а акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получены в 2014 году).

Как определить в таком случае, применяются новые или старые правила? Это зависит от того, по какому договору приобретается жилье:

  • при покупке жилья по договору купли-продажи, датой возникновения права на имущественный вычет считается дата свидетельства о регистрации собственности;
  • при покупке жилья по договору долевого участия, датой возникновения права на имущественный вычет считается дата акта приема-передачи;

Даты других документов в большинстве случаев значения не имеют.

Ограничение размера вычета по кредитным процентам

До 2014 года размер вычета по кредитным процентам не имел ограничений (вне зависимости от суммы уплаченных ипотечных процентов, ее в полном объеме можно было предоставить к вычету). Для дорогих квартир, купленных в ипотеку, размер вычета по ипотечным процентам часто в несколько раз превышал основной вычет со стоимости жилья (который имеет ограничение 2 млн. руб.)

Для всех кредитов, полученных после 1 января 2014 года, введен максимальный размер суммы вычета, который можно получить с уплаченных ипотечных процентов – 3 000 000 рублей.

Пример: В феврале 2014 года Гоголь Н.В. приобрел квартиру стоимостью 7 000 000 рублей, заключив договор ипотечного кредита с банком, по которому должен выплатить банку проценты в сумме 4 000 000 рублей. Гоголь Н.В. будет вправе получить имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. со стоимости жилья и вычет в размере только 3 000 000 руб. с уплаченных ипотечных процентов.

В тоже время стоит отметить, что на кредиты, полученные до 1 января 2014 года, данное ограничение не распространяется (п. 4 ст. 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Пример: В декабре 2013 года Лермонтов Н.Ю. заключил договор ипотечного кредита с банком и приобрел квартиру стоимостью 10 000 000 рублей. Сумма процентов, которые Лермонтов Н.Ю. должен будет выплатить банку, составляет 4 000 000 рублей. В таком случае гражданин Лермонтов сможет рассчитывать на вычет по приобретению жилья в размере 2 000 000 рублей (к возврату 260 тыс. руб.), а также на вычет по ипотечным процентам в сумме 4 000 000 рублей (к возврату 520 тыс. руб.). Ограничение в 3 000 000 руб. на вычет по процентам на него не распространяется (так как он заключил кредитный договор до 1 января 2014 года).