Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
К сожалению, сейчас нерабочее время, но оставьте Ваш телефон и мы свяжется с Вами в ближайшее рабочее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

Суд

Если предприниматель на ЕНВД имеет хотя бы в одной торговой точке наемного работника, он не может уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за себя. К такому выводу пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Постановление от 6 октября 2016 г. № А19-20788/2015).

Налоговая инспекция провела проверку декларации ИП, применяющего ЕНВД. Предприниматель осуществлял розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами. При этом в одной торговой точке трудился сам ИП, а в другой - его единственный наемный работник.

По результатам проверки налоговики доначислили коммерсанту «вмененный» налог, пени и штраф. Основанием для доначисления этих сумм послужили выводы ИФНС о том, что ИП неправомерно уменьшил ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Предприниматель счел, что это решение неправомерно и обратился в суд. По его мнению, в отношении объекта торговли, на котором он трудился самостоятельно без наемного работника, он вправе уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные за себя страховые взносы

Суды трех инстанций (первой, апелляционной и кассационной) не поддержали позицию предпринимателя. Из пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса следует, что для самозанятых предпринимателей действует единственное основание для уменьшения ЕНВД, исчисленного за квартал – уплата страховых взносов.

В его случае предприниматель являлся работодателем и производил выплаты наемному работнику. Соответственно он может уменьшить исчисленный за квартал ЕНВД на сумму уплаченных в этом же квартале страховых взносов за работника. Но не может уменьшать налог на страховые взносы (в виде фиксированного платежа) за себя.

Тот факт, что ИП использует две торговые точки и на одной из них работает сам, не изменяет его статуса предпринимателя, использующего наемный труд. Следовательно, при расчете ЕНВД предприниматель вправе учесть только те страховые взносы, которые были уплачены за наемного работника (пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Причем сумму налога нельзя уменьшить больше чем наполовину. А вот уменьшать исчисленный ЕНВД на фиксированный платеж, перечисленный за себя, ИП не вправе.

К аналогичному мнению пришел и Конституционный Суд РФ в своем определении от 29 марта 2016 г. № 697-О.