Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
Оставьте Ваш телефон. Мы свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

Торговая площадь

По общему правилу «вмененщики», торгующие в розницу, при расчете ЕНВД используют физический показатель - площадь торгового зала в метрах. С одним условием: площадь торгового зала магазина или павильона не должна быть больше 150 квадратных метров (пп. 6 п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Как же правильно расчитать этот физический показатель, что бы не переплатить налогов? 

Если часть торговой площади магазина передана в аренду, то сданные в аренду «квадраты» учитывать при расчете ЕНВД не нужно. Письмо Минфина России от 7 августа 2017 г. № 03-11-11/50279.

 

Чтобы разобраться, что понимается под термином «площадь торгового зала» при расчете ЕНВД, авторы письма обращаются к положениям статьи 346.27 Налогового кодекса. Согласно этой статье площадь торгового зала - это часть магазина или павильона с оборудованием, которое используют, чтобы демонстрировать товары, проводить денежные расчеты и обслуживать покупателей.

В площади торгового зала учитывают также площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест продавцов и кассиров и площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относятся также территории, которые магазин арендует. А вот площадь подсобок, бытовок, а также складских помещений, в которых не обслуживают покупателей, не считается площадью торгового зала.

Площадь торгового зала определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К ним относятся, в частности, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды или субаренды нежилого помещения др. Если часть площади торгового зала сдана в аренду, то переданные арендодателям «квадраты» не участвуют в расчете ЕНВД.

По правилам Налогового кодекса такое изменение площади учитывают с начала месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Отсюда вывод. ЕНВД за месяц, в котором заключен договор аренды, рассчитывают исходя из площади торгового зала за вычетом площади, переданной в аренду. А основанием для уменьшения объекта обложения «вмененным» налогом служит договор аренды.