Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
К сожалению, сейчас нерабочее время, но оставьте Ваш телефон и мы свяжется с Вами в ближайшее рабочее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

заявление на вычет

Работник может принести заявление на вычет хоть в середине года. Налог надо пересчитать с января, а излишне удержанный НДФЛ вернуть сотруднику. Такова новая позиция Минфина – письмо от 6 октября 2016 г. № 03-04-05/58149.

Для возврата излишне удержанного НДФЛ сотрудник должен написать заявление – пункт 1 статьи 231 НК РФ. Организация должна вернуть налог на расчетный счет работника в течение трех месяцев с даты получения заявления.

Раньше ФНС и Минфин считали, что компания не должна возвращать налог. Она предоставляет вычет не с начала года, а с того месяца как сотрудник принес заявление (письма ФНС от 22 сентября 2015 г. № БС-19-11/233, Минфина от 24 июня 2015 г. № 03-04-06/36544).

Однако вскоре налоговики передумали и согласились, что сотрудник может получить вычет за весь год. Все из-за того, что Верховный суд утвердил обзор судебной практики по НДФЛ (обзор от 21 октября 2015 г.). Высшие судьи в пункте 15 обзора дали четко понять, что вычет положен с начала года. ФНС отправила обзор всем инспекциям и попросила руководствоваться в работе (письмо от 3 ноября 2015 г. № СА-4-7/19206). Теперь вслед за налоговиками поменял свою позицию и Минфин.