Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
К сожалению, сейчас нерабочее время, но оставьте Ваш телефон и мы свяжется с Вами в ближайшее рабочее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

добровольное страхование жизни 

Нет, не нужно. 

Отчитываются по итогам прошедшего года по фактически полученным доходам. 

Имущество, полученное в порядке наследования таковым не является. (Письмо Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-04-05/4-36)

 

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. 

Вместе с тем в соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. 

Таким образом, в соответствии с Кодексом недвижимое имущество, получаемое физическими лицами в порядке наследования, хотя и признается экономической выгодой (доходом), но при этом не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. 

Продажа полученного в порядке наследования недвижимого имущества осуществляется вне рамок отношений по его наследованию. В этом случае применяются общие правила налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, предусматривающие, в частности, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса возможность получения имущественного налогового вычета в размере до 1 000 000 руб. 

Есть если недвижимое имущество, приобретенное налогоплательщиком в порядке наследования, находилось в его собственности более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат