Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
К сожалению, сейчас нерабочее время, но оставьте Ваш телефон и мы свяжется с Вами в ближайшее рабочее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

пенсионер

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом по ставке 13%. 

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается, пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья . 

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года. 

 

Получение имущественного вычета по дополнительным доходам. 

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13%, то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья. 

Примерами таких доходов может быть:

  • доход от сдачи в аренду квартиры; 
  • доход от продажи имущества (например, квартиры); 
  • дополнительная негосударственная пенсия; 
  • заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенсии). 

 

Перенос имущественного вычета пенсионерами.

До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. 

Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии

Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»). 

При этом важно отметить, что даже если пенсионер уже получил вычет за года, на которые происходит перенос, дополнительный перенос не возможен. 

В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки. 

 

Работающий пенсионер. 

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. 

Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничение. 

Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. 

Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры.Если пенсионер обратился за вычетом не сразу. 

 

Важно отметить, что перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.