Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
К сожалению, сейчас нерабочее время, но оставьте Ваш телефон и мы свяжется с Вами в ближайшее рабочее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

НОВОСТИ

супруги

При покупке жилья у супругов есть возможность распределить вычет полностью на одного из супругов (в пропорциях 0%/100%). Сможет ли супруг, которому был распределен вычет в размере 0%, получить имущественный вычет в будущем, или будет считаться, что он также «использовал» свой вычет?

В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/[email protected] и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/[email protected] указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении(строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, супруг, не воспользовавшийся вычетом, сможет получить его в будущем.

Пример: В 2015 году супруги Иванов Н.П. и Иванова Ж.Е. купили квартиру стоимостью 2 млн.руб. и оформили ее в совместную собственность. Супруги решили, что вычет за квартиру целиком будет получать муж. В связи с этим они распределили вычет в долях 100% - Иванов Н.П. и 0% - Иванова Ж.Е.
В 2017 году супруги продали купленную квартиру и купили новую за 3 млн.руб., которую оформили целиком на супругу. Так как супруга не считается воспользовавшейся предыдущим вычетом (с долей 0%), то она вправе получить весь вычет за новую квартиру.
В результате Иванов Н.П. получил 2 млн.руб. вычета (вернул 260 тыс.руб.) за первую купленную квартиру и Иванова Ж.Е. получила 2 млн.руб. вычета (вернула 260 тыс.руб. налога) за вторую квартиру.