Заказать обратный звонок

Хотите заказать обратный звонок?
Оставьте Ваш телефон. Мы свяжется с Вами в ближайшее время. Услуга «Обратный звонок» доступна по будням с 9.00 до 18.00
Для заказа услуги, пожалуйста, заполните форму ниже.

Заказать обратный звонок

Спасибо, что заказали обратный звонок. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Составление деклараций 3-НДФЛ при покупке имущества

Составление деклараций 3-НДФЛ на покупку имущества

В каких случаях можно получить имущественный вычет?

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

  • приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • расходы по уплате процентов по ипотечным кредитам на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (в договоре должно быть прописано, что жилье без отделки).

Имущественный вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц. Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.  Бабушки, дедушки, тёти и дяди в этот список не попадают, и соответственно при при таких сделках вычет получить можно. Но если квартиру покупали до 2012 года то родственниками признавался все кто мог. Подробнее в статье о вычете при покупке квартиры родственниками
  • если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета 

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом покупки имущества. То есть если Ваша сделка была в июне 2016 года, то вернуть деньги сможете только в 2017 за весь прошедший год.

Так же вычет можно получить у работодателя. Вам с документами можно обратиться в налоговую и получить уведомление. И после этого - не дожидаясь начала следующего года - работодатель будет сам предоставлять Вам вычет в организации - каждый месяц из заработной платы не будет удерживаться подоходный налог. Вычет будет предоставляться с момента получения уведомления. А за остальные месяцы деньги можно будет вернуть декларацией

Например, если вы купили квартиру в июне 2016 и взяли уведомление в августе, то работодатель с августа не будет удерживать подоходный налог, а в начале 2017 года Вы подаете декларацию и возвращается себе налог, удержанный с января по август. То есть не важно когда Вы купили квартиру, хоть 31 декабря. Налог вы можете вернуть за Весь год. 

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2016) Вы можете вернуть себе налог за 2015, 2014 и 2013 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» 
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).  


Список документов для оформления вычета

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

  1. Декларация 3-НДФЛ
  2. Паспорт (не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить).
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя.  Если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
  4. Договор купли-продажи или договор долевого участия.
  5. Платежные документы (например, расписка)
  6. Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРП (при новостройе не обязательно)  
  7. Акт приема-передачи жилья
  8. Если вычет уже получали за предыдущие годы, то необходима сумма переходящего остатка. Ее можно узнать или из предыдущей декларации, или в налоговой инспекции, или взять все 2-НДФЛ за предыдущие года, по которым уже получали вычет. 

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

  1. Кредитный договор 
  2. Справка об удержанных процентах за год 

Также для оформления вычета Вам потребуются:

  1. Номер ИНН 
  2. Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога). 

Сколько можно вернуть:

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма вычета не должна превышать 2 млн. рублей.(т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей). 

При этом если Вы покупали квартиру  до 2014 года, то 2 000 000 руб. распространяется на всю квартиру, а после 2014 - то на человека.

Например если Вы купили квартиру после 2014 года в долевой собственности 1/2  и стоимостью 3 000 000 рублей, то Вы можете получить с 1 500 000 руб. - один человек, и с 1 500 000 руб. - другой, итого получите 195000+195000=390000 рублей.

А вот если квартира куплена при тех же условиях, но до 2014 года, то максимум Вы получите с 1 000 000 каждый - 130000+130000=260 000 руб.

Для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком 

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.).